Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Что такое полиатлон?
05:16
Что такое полиатлон?

Полиатлон - 2013

В спортивном мире появилось новое слово - ПОЛИАТЛОН. Оно обозначает разновидность бывшего ГТО (помните, уважаемые читатели, выражение "готов к труду и обороне") и включает бег на скоорость (60 метров), на выносливасть (кросс у девушек 500 м, у юношей - 1000 м), силовую подготовку (у девушек отжимание от пола, у юношей подтягивание на высокой перекладине). Обэтих состязаниях вам, уважаемые читатели, рассказывают инструктор Э.И.Счеславский и зам.директора по физической культуре и спорту МКУ "СОК "Атлант" К.Н.Зеленков.

В последнюю субботу сентября, в прекрасную солнечную тихую и спокойную погоду прошло открытое первенство города среди учащихся по полиатлону, в котором приняло участие 5 команд девушек и 8 команд юношей. Всего 54 человека. Здесь стоит отметить, что СОШ № 1, СОШ № 4 выставили всего по 1 учащемуся, хотя в них обучаются сильнейшие спортсмены города. Это говорит о полном профессиональном пренебрежении преподавателей физкультуры данных школ как к своим учащимся, так и к проводимым соревнованиям.

У команд девушек и команд юношей зачёт проходил раздельно. В каждом виде (на силу, скорость, выносливость) разрешалось выставить до 6 человек, а в зач1т шли 4 лучших результата.

В упорной борьбе у девушек команда СОШ № 2 одержала победу во всех видах программы и заняла 1 место (руководитель физкультуры Л.А.Божко). 2 место у дружной, сплочённой команды медколледжа (руководитель физкультуры В.С.Соболев). И 3 место заняла команда педколледжа (руководитель физкультуры Г.П.Пчельников), набравшая одинаковое количество очков с командой НПГТ (бывшее ПУ-12), но показавшая лучшее время в кроссе, что и вывело их на 3 место.

Юноши СОШ № 2, поддержав боевой запал девушке, также победили во всех видах программы и заслуженно заняли 1 место. 2 место завоевала команда СПГТ (техникум, руководитель физкультуры С.В.Кичигин). На 3 месте - команда педколледжа, которая имела столько же очков, как и команда СПГТ, но по результатам кросса уступила техникуму.

Переходим к личным результатам. Лучший результат у девушек в беге на 60 метров показала Марина Крипачева, на 2 месте Анастасия Каменщикова (обе девушки из СОШ № 2)., 3 место у Алины Рычковой из СОШ № 5. У мальчиков на этой же дистанции сильнейшим стал Эдуард Ткачёв (НГПТ), 2 место у Владислава Пахно (педколледж), 3 место у Александра Пашкова (СПГТ), который отстал на 3 секунды.

В силовой подготовке у девушек (напомним, что это отжимание) вновь сильнейшей стала Марина Крипачева (37 раз), 2 место у Анастасии Каменщиковой (35 раз), на 3 месте Анна Сухова с результатом 34 раза, все представительницы СОШ № 2.

В кроссе на 500 метров снова победу одержала Марина Крипачева из СОУ № 2 (Ай да спортсменка!). 2-ой стала Анна Серебрянникова из СОШ № 5, и 3 место заваевала Кристина Петрякова из медколледжа.

У юношей в беге на 1000 метров все три призёра показали отличные результаты, хотя и в разных забегах. Пусть уважаемые читатели сами судят по результату. У победителя Ивана Наянова из СОУ № 4 время - 2 минуты и 51,08 секунд, у Эдуарда Ткачева (2 место) - 2 минуты и 51,17 секунд, а на  3 месте Николай Феоктистов из медколледжа с результатом - 2 минуты и 51,91 секунды. Данные сотые доли секунд говорят об упорной борьбе ребят в этом виде программы.

Все участники состязаний показали хорошую дисциплинированность, стремление к высоким результатам, волю к победе и желание принести своим командам как можно больше очков. Можно также отметить организованность преподавателей, которые "болели" за своих подопечных, поддерживая ребят ласковым ободряющим словом. Это педагоги СОШ № 2, СОШ № 5 и все преподаватели средних учебных заведений.

При подведении итогов команды-победительницы среди юношей и девушек - коллективы СОШ № 2 - награждены грамотами и памятными красивыми кубками, а также денежными призами. Команды, занявшие 2 и 3 места, поощрены грамотами и денежными призами. По 3 призёра в каждом виде программы награждены грамотами, медалями и небольшими денежными вознаграждениями.

Организаторы проведения соревнований выражают глубочайшую благодарность администрации СОШ № 4 за предоставленные спортивные сооружения, а также искреннюю благодарность судьям: Лидии Павловне Зеленковской, Дмитрию Збагирскому, Арсену и Руслану Шуваевым, Галине Егоровой, а так-же благодарность всем преподавателям, представителям команд за чёткое и организованное руководство своими коллективами.