05:35
Чему равна "Миля Невельского"?

Миля Невельского 2013

Подведены итоги городского традиционного осеннего легкоатлетического кросса "Миля Невельского", посвящённого 200-летию со дня рождения основателя нашего города Г.И.Невельского. Об этом вам, уважаемые читатели, рассказывают в своём интервью заместитель директора по физической культуре и спорту МКУ "Спортивно-оздоровительный комплекс "Атлант" К.Н.Зеленков и ветеран спорта, инструктор Э.И.Счеславский.

В субботний солнечный день после рабочего времени и учёбы на площади Победы начали собираться участники ставшего популярным соревнования "Миля Невельского", где их ждали красочные номера и хорошо промаркированная беговая дистанция. В целях сохранения здоровья и безопасности спортсменов ЦРБ выделила машину скорой медпомощи, а ГИБДД - сотрудников для контроля на дистанции во главе с капитаном, любимцем детей Виктором Щуревичем. Стоит отметить, что эти мужчины пришли на спортивный праздник, отдежурив вахту МЧС в связи с паводком, за что организаторы соревнований приносят благодарность начальнику ГИБДД, майору Щелкунову А.Н., а также главврачу ЦРБ Стороженко Е.В.

Всего на старт вышло 79 участников, которые были разбиты на возрастные групп в соответствии с полом и физической подготовкой. Бег проходил по периметру площади Победы и составлял 400 метров. Старт и финиш был у памятника В.И.Ленину.

В первом забеге на дистанции в 2 круга стартовало 20 человек в возрасте до 14 лет. В упорной борьбе среди самых маленьких (до 10 лет) победу одержала Настя Галузина (СОШ № 2). Только одну десятую секунды ей проиграла Юлия Морева, которая стала второй, и третье место заняла Алексеева Маша.

У более старших девочек (11-14 лет) победила известная николаевская спортсменка Карина Бабакина (СОШ № 1), 2 место с хорошим результатом заняла Марина Крипачева, 3 призовое место у Галины Жуковой.

У мальчиков 11-14 лет уверенную победу одержал Игорь Багаев (СОШ № 1), вторым стал Никита Тюрин, третьим пришел Дмитрий Подлесный.

Во втором забеге старшие участники соревнований бежали на дистанции в 3 круга (1200 метров). Глазу зрителей предстали девчата в разнообразных спортивных формах со спортивными номерами на груди. Были среди болельщиков родные, знакомые, что добавляло азарт участникам. Среди девушек 15-17 лет первой финишировала Дарья Кукса (СКОШ 7 вида), второй пересекла финишную линию Сорокина Юлия, третьей была Анжела Чурик.

У старших девушек 18-20 лет с неплохим преимуществом победила член сборной команды по лыжным гонкам Рита Блажкун (СОШ № 4). 2 место у Риты Неверовой, и третьей финишировала Света Черняева.

Юноши 15-17 лет, 18-20 лет и мужчины бежали полную милю Невельского в 1609 метров. У юношей 15-17 лет победил Владислав Шуваев (СОШ № 4), вторым финишировал Мельников Егор, третьим был Виктор Силуков.

У юношей более старшего возраста 18-20 лет безоговорочную победу одержал учащийся Николаевского промышленно-гуманитарного техникума (НПГТ), член сборной команды по лыжным гонкам Эдуард Ткачёв. Вторым и третьим финишировали студенты педколледжа Юрий Жулин и Владислав Пахно.

У мужчин милю выиграл Арсентий Шуваев, вторым пришёл Руслан Шуваев, оба - тренеры детской спортивной школы (ДЮСШ).

Украшением состязаний стало соревнование женщин старше 50 лет. В забеге на 2 круга (800 метров) победу праздновала Татьяна Олейник (гидрорайон), 2 место заняла Людмила Конюх, третьим призёром стала Марина Минайкина.

На закрытии соревнований при подведении итогов все призёры кросса по возрастным группам были награждены дипломами, сладкими подарками, денежными вознаграждениями и золотыми медалями за 1 место. Организаторы соревнований отмечают учителей физической культуры, неравнодушных к досугу своих спортсменов-участников, болеющих душой за укрепление здоровья учащихся. Это преподаватели СОШ № 2 во главе с Л.А.Божко, СОШ № 5 - С.Сербинович, техникума - С.Кичигин, СОШ № 4 - С.Зеленковский, СКОШ 7 вида - Р.Фёдоров и другие. Соревнования были проведены организованно, чётко, без травм и несчастных случаев.